Как оформить отцовство, если ребенок не от мужа?

С мужем более пяти лет вместе не живем. На работе познакомилась с парнем, от которого забеременела и буду рожать. У меня вопрос: каким образом оформлять отцовство? Слышала, что по закону, если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически записывают мужа.
Светлана.
Действительно, согласно ч. 4 ст. 51 КоБС отцом ребенка, рожденного в браке, является муж матери ребенка. Отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака или признания его недействительным, признается бывший муж матери ребенка. Однако из этого правила есть исключение. В Вашей ситуации необходимо будет подать в ЗАГС три заявления — от Вас, от отца ребенка и от мужа. Как следует из ч. 6 ст. 51 КоБС, происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, если мать ребенка состоит в браке с другим лицом, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж не является отцом ребенка, и заявления мужа матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, поданных в органы, регистрирующие акты гражданского состояния.
Станислав Левченко,
адвокат.

Добавить комментарий